Thursday, July 23, 2015

contoh rpp pra siklus da siklus 1



RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah     :   SD N 024 SETIANG
Mata Pelajaran    :  Pendidikan Kewarganegaraan                                  
Kelas                     :  V (Lima)
Semester               :  2 (Dua)
Alokasi Waktu     :  2 x 35 menit (1 pertemuan).

I.        Standar Kompetensi                     
3. Memahami kebebasan berorganisasi

II. Kompetensi Dasar
3.2   Menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat.

III.Indikator
Menjelaskan tujuan, anggota, struktur, dan tata tertib berbagai organisasi di sekolah dan masyarakat.
IV.  Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan berbagai macam organisasi di masyarakat, serta menjelaskan tujuan, anggota, struktur, dan tata tertib organisasi-organisasi tersebut. 

Karakter siswa yang diharapkan :  Dapat dipercaya , Rasa hormat dan perhatian , Tekun ,  Tanggung jawab , Berani, Integritas , Peduli, Jujur  dan Kewarganegaraan

V.   Materi Ajar
Contoh-contoh organisasi di sekolah dan masyarakat, beserta tujuan, anggota, struktur, tata tertib, dan fungsi organisasi tersebut bagi individu dan masyarakat. 

Organisasi-organisasi di Sekitar Kita
Perhatikanlah lingkungan di sekitar kalian. Kalian pasti akan dengan mudah menemukan suatu organisasi. Hal itu karena, organisasi memang ada di mana-mana. Organisasi ada di kota besar maupun desa paling pelosok. Ditambah lagi, organisasi memang banyak sekali bentuk dan jenisnya. Ada organisasi yang besar, ada pula organisasi yang kecil. Ada organisasi dengan anggota hanya beberapa orang, ada juga yang anggotanya jutaan orang. Ada organisasi yang tujuannya sekadar berkumpul-kumpul. Ada juga organisasi yang ingin mencapai suatu tujuan tertentu. Kita tentunya tidak akan mempelajari semua jenis organisasi. Sebab, organisasi banyak sekali jumlahnya. Kita hanya akan membicarakan organisasi-organisasi di sekolah dan masyarakat.


1.    Organisasi di Sekolah
Kalian telah mengetahui bahwa kelas kalian juga merupakan sebuah organisasi. Sekolah kalian juga dapat disebut sebagai organisasi. Di sekolah ada kepala sekolah, wakil kepala sekolah, bendahara, dan lain-lain. Mereka semua memiliki peran dalam organisasi sekolah. Adapun peran kalian adalah warga sekolah atau murid. Selain sebagai sebuah organisasi, sekolah juga terdiri atas  organisasi-organisasi lainnya. Organisasi-organisasi di sekolah antara lain pramuka, koperasi sekolah, UKS, dan sebagainya.

a.    Pramuka
Kalian tentu juga aktif mengikuti kegiatan pramuka, bukan? Salah satu organisasi di sekolah yang menyenangkan adalah pramuka. Selain menyenangkan, pramuka juga banyak manfaatnya. Dengan mengikuti kegiatan pramuka, kalian akan mendapat banyak kete rampilan hidup. Dengan mengikuti kegiatan pramuka, kalian akan mempunyai banyak teman. Selain keterampilan hidup, pramuka juga mengajarkan kalian hidup berorganisasi. Misalnya, dalam kegiatan pramuka, kalian dibagi menjadi beberapa regu. Ada yang bernama regu mawar, regu melati, dan sebagainya. Satu orang dari kalian menjadi ketua, yang lain menjadi anggota. Adanya ketua dan anggota ini merupakan bentuk organisasi. Tujuannya adalah menyelesaikan tugas yang diberikan kakak pembina kepada kalian. Agar tugas selesai, kalian perlu bekerja sama. Ingat, bukankah kerja sama merupakan salah satu ciri organisasi? Namun, kerja sama yang baik perlu aturan. Nah, di sinilah ketua akan mengatur kerja sama tersebut. Dengan demikian, kalian pun akan dengan mudah menyelesaikan tugas-tugas. Agar lebih mengerti, perhatikan struktur organisasi pramuka berikut.

Struktur  Gugus Depan  SD N 024 Setiang
Gugus Depan 02/255 dan 02/256


 






















VI.   Pendekatan dan Metode Pembelajaran
§  Pendekatan Kontekstual.
§  Pendekatan Cooperative Learning.
§  Diskusi kelas.
§  Tanya jawab.
§  Ceramah.
§  Penugasan.

VII. Langkah-langkah Kegiatan
Langkah kegiatan
Pengorganisasian
Pengendalian diri
Kelas
Waktu
Penilaian
Pertemuan Pertama dan Kedua
§  Kegiatan Awal
Apersepsi :
     Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi  :
     Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
     Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup


§  Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
-          Menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat, secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),
-          Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
-          melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
-          menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
-          memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan memiliki nilai Kewarganegaraan ( citizenship )
-          melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
-          memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
*Menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat.
*Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.
*Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”.
*Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas
*Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket
*membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
*memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
*memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
*memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
*memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
*memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
*memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
*memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
-          memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
-          memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
-          memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
-          memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
-          berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
-          membantu menyelesaikan masalah;
-          memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
-          memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
-          memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
*bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
*melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
*memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
*merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.




Kelompok





Kelompok





Kelompok








Kelompok




Kelompok

Kelompok







Kelompok



Kelompok








Kelompok


Kelompok

Kelo


kelompok

Individu


Kelompok

Kelompok

Kelompok




Individu

Kelompok







Individu


Kelompok

Individu





Individu



Individu



Individu





Individu


Individu




























Individu




5 menit

























10 menit



































25 menit









































































20 menit
































10 menit




















































Tertulis








Tertulis





























Tertulis



Tertulis




Observasi




Observasi
























Tertulis









Tertulis







Observasi








Observasi




Religius




Disiplin















Kreatif



Gemar membaca


Rasa ingin tahu





Inovatif


Kemitraan









Kreatif




Inovatif





Kreatif

Gemar membaca

Peduli sosial

Tanggung  jawab

Disiplin

Gemar membaca


Tanggung jawab


Kreatif




Ulet



Kreatif


Peduli sosial






Menghargai akan prestasi


Komonikatif



Kreatif







Rasa ingin tahu





Kreatif


Tanggung jawab

Peduli sosial





Kreatif



Disiplin




Kreatif















VIII.   Sumber/Bahan Belajar
§  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan Narasumber umum.)
§  Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
§  Teman.
§  Para pengurus dan anggota organisasi yang ada di sekolah dan masyarakat.
§  Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, masyarakat, dst.

               IX.   Penilaian           
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§ Menjelaskan tujuan, anggota, struktur, dan tata tertib berbagai organisasi di sekolah dan masyarakat.
§ Tugas kelompok.
§ Penilaian lisan.
§ Penilaian unjuk kerja.
§ Tujuan organisasi Pramuka adalah ...
§  Jelaskan perbedaan organisasi dan perkumpulan!
§  Sebutkan organisasi apa saja yang ada di sekolahmu!
§  Sebutkan organisasi masyarakat yang ada di sekitar rumahmu!

Format Kriteria Penilaian      
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1










Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.






   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


                                                                                        ............, ......................20
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                    Guru Mapel PKN.



  ..................................                                            ..................................
  NIP :                                                                     NIP :




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )           



Mata Pelajaran                                           
:  Pendidikan Kewarga Negaraan
Kelas / Semester
:  V / II
Satuan Pendidikan
:  SD N 024 Setiang
Hari / Tanggal
:  Rabu/8 April 2015
Waktu
:   2x 35 Menit (1 x Pertemuan)
           

                                     
I           STANDAR KOMPETENSI.
 3.Memahami kebebasan berorganisasi

II.        KOMPETENSI DASAR.
 3.1. Mendekripsik-an pengertian organisasi

III.       INDIKATOR
1.      Mendeskripsikan pengertian organisasi.
2.      Menyebutkan contoh-contoh tujuan organisasi.
3.      Menyebutkan contoh-contoh anggota organisasi
IV.TUJUAN  PEMBELAJARAN
1.      Setelah siswa mampu mendeskripsikan pengertian organisasi , siswa mampu menentukan pengertian organisasi.
2.       Setelah  melakukan  eksplorasi dengan menyebutkan contoh – contoh tujuan organisasi dan diskusi kelas, siswa mampu menentukan tujuan organisasi.
3.      Setelah  melakukan  eksplorasi dengan menyebutkan contoh – contoh anggota organisasi dan diskusi kelas, siswa mampu menentukan anggota organisasi.

VI.        Metode Pembelajaran
♠ Menggunakan Pendekatan Proses
♠ Ceramah
♠ Diskusi Kelompok
♠ Tanya Jawab
♠ Demonstrasi
VII.       Langkah-langkah pembelajaran
a.                  Pendahuluan ( 10 menit)
1.      Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran.
2.      Berdoa dan absensi.
3.      Apersepsi, guru bertanya jawab tentang pengalaman siswa membaca. Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan cara memberikan ilustrasi singkat aspek yang ingin dicapai dalam pemberlajaran.
b.Kegiatan Inti ( 50 menit)
1.    Guru memajangkan alat peraga di papan tulis
2.    Guru membentuk 7  kelompok belajar
3.    Siswa duduk perkelompoknya masin-masing
4.    Guru membagikan lembar kerja kelompok kepada sswa
5.    Guru memberikan petunjuk cara mengeerjakan lembar kerja kelompok
6.    Setiap kelompok mendiskusikan lembar kerja kelompok
7.    Salah seorang anggota kelompok mencatat hasil diskusi kelompok
8.    Salah seorang anggota kelompok mempresntasikan hasil diskusi kelompok
9.    Kelompok yang lain menanggapinya
10.                        Guru meluruskan jawaban yang belum benar
11.                        Guru memberikan riwod kepada kelompok yang terbaik
12.                        Memajangkan hasil diskusi kelompok pada kelompoknya masing-masing

c.Kegiatan Akhir (10 menit)
1.      Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran sebagai rangkuman
2.      Guru mengakhiri pembelajaran dengan menyampaikan materi yang akan diberikan untuk minggu depan




V         MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian organisasi.
Ciri-ciri organisasi.
Tujuan organisasi.
Anggota organisasi.
VI        METODE  PEMBELAJARAN
1.      Metode
:  Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab
2.      Pendekatan
: Saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan  mengkomunikasikan]
3.      Model Pembelajaran      

: Discovery Learning (DL) / Pembelajaran Berbasis Penemuan   (Simulasi/pemberian rangsangan, pertanyaan/identifikasi masalah, pengumpulan data, pengolahan data, pembuktian, dan menarik  kesimpulan)

VII      MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media        :
·         Gambar – gambar organisasi umum dan oganisasi sekolah

2.      Alat :      
·          Papan tulis dan penghapus
·         Pena, pensil, spidol
3.      Sumber belajar      :
·                     Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hlm. 60—62.
·                     Teman.
·                     Lingkungan rumah (keluar-ga), sekolah, dst.

IX        PENILAIAN A
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian Sikap               :  percaya diri, teliti dan santun.
b.      Penilaian Pengetahuan    : Tes tertulis
c.       Penilaian Keterampilan   : Unjuk kerja dan Pengamatan (Observasi)
2.      Bentuk Instrumen Penilaian
a)      Penilaian Sikap
No
Nama
Perubahan tingkah laku
Percaya diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1













2













3













4














b)     Penilaian Pengetahuan
  Penilaian: Penskoran
Instrumen penilaian   : Tes tertulis (isian)
Tes tertulis                 : Skor
Skor maksimal           : 100
       Skor yang diperoleh
Penilaian :     -------------------------- x 100
             Skor maksimal
Konversi Nilai
( Skala 0 – 100 )
Pradikat
Klasifikasi
81  -  100
A
SB ( Sangat Baik )
66  - 80
B
B  ( Baik )
51  -  55
C
C  (Cukup )
0  -  50
D
K  ( Kurang )

Skor yang diperoleh
Skor maksimal  100
Menulis waktu saat mandi dan saat pergi ke sekolah.

Setiang,   8 April  2015
Supervisor 2



WARTI S.Pd
Nip.190600609198112002


Mahasiswa



MOCH IMAM AZAZI
NIM.822928818

Diketahui oleh :
Kepala Sekolah
SD N 024 Setiang


SUDIRMAN
NIP. 19691110 199404 1 001















Blangko Penilaian  Lembar kerja PKN
Pembelajaran : Contoh-contoh jenis organisasi dan contoh-contoh anggota organisasi

no
Nama
Siswa
Pengetahuan
( K 1 )
Ketrampilan kemampuan menjawab pertanyaan ( K 2 )
Kecermatan dan ketelitian
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1
Ahmad  banu












2
Cintia  putri












3
Farel  ardian












4
Fiki  prasetio












5
Giofani  sitepu












6
Heni  pratiwi












7
Indah  lestari












8
Jamal  siregar












9
Susi  putri zega












10
Yulia damayanti


























Blangko Penilaian  Lembar kerja PKN
Pembelajaran : Contoh-contoh jenis organisasi dan contoh-contoh anggota organisasi

No
Nama
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Ahmad  banu












2
Cintia  putrid












3
Farel  ardian












4
Fiki  prasetio












5
Giofani  sitepu












6
Heni  pratiwi












7
Indah  lestari












8
Jamal  siregar












9
Susi  putri zega












10
Yulia damayanti



































LEMBAR KERJA SISWA


Mata Pelajaran            :  PKN
Kelas                           :  V
Hari/Tanggal               : 
Nama                           : 

1.Mnyebutkan contoh-contoh jenis organisasi?
2.Menyebutkan contoh-contoh anggota organisasi di sekolah?






































KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran            :  PKN
Kelas                           :  V
Hari/Tanggal               : 
Nama                           : 


1.Organisasi masyarakat,orgnsasi sekolah,dll

2.Di sekolah ada kepala sekolah, wakil kepala sekolah, bendahara, dan lain-lain. Mereka semua memiliki peran dalam organisasi sekolah. Adapun peran kalian adalah warga sekolah atau murid sekolah juga terdiri atas  organisasi-organisasi lainnya. Organisasi-organisasi di sekolah antara lain pramuka, koperasi sekolah, UKS, dan sebagainya.





















DAFTAR NILAI  SIKLUS

Mata Pelajaran            : PKN
Kelas / Semester          : V / II
Hari / tanggal              : Rabu , 8 April 2015
Indikator soal              : Menyebutkan contoh-contoh tujuan organisasi.
Menyebutkan contoh-contoh anggota organisasi
NO
NAMA
L/P
KKM
NILAI
KET
TUNTAS
BELUM TUNTAS
1
Ahmad banu
L
60
80
v

2
Cintia  putri
P

70
v

3
Farel  ardian
L

60

v
4
Fiki  prasetio
L

60

v
5
Giofani  sitepu
L

60

v
6
Heni  pratiwi
P

70
v

7
Indah  lestari
P

80
v

8
Jamal siregar
L

80
v

9
Sus i putri zega
P

70
v

10
Yulia  damayanti
P

70
v

JUMLAH NILAI
700


RATA-RATA
70


PERSENTASE KETUNTASAN
70%

















No comments:

Post a Comment